Мы работаем
c 9.00 до 19.00

044

5-438-438

017

395-45-41

029

5-238-238

017

395-45-43
👍 цены от производителя
🚚Доставка до 30км бесплатно
5 лет
гарантии
Официальный партнер Алютех

Как установить шлагбаум во дворе многоквартирного дома в Минске

Монтаж шлагбаума на месте въезда во двор - это мечта многих автомобилистов. Особенно остро хочется этого, когда после тяжелого рабочего дня, ты вынужден полчаса искать место для парковки по всей округе. Со слов жителя одного из минских домов, в такой просьбе жильцам многоэтажки в администрации отказали, уточнив, что установка шлагбаума во дворе дома, за обслуживание которого отвечает ЖЭУ, не представляется возможной. Для этого необходимо организовывать сообщество собственников и арендовать землю. Однако, это не совсем так. В данной статье попытаемся разобраться, с какими сложностями можно столкнуться в процессе установки шлагбаума, и какого порядка действий следует придерживаться.

Первое, - Жилищный кодекс (ЖК) не накладывает ограничения на права проживающих в жилье, обслуживаемом ЖЭУ. По статье 165 ЖК жильцы многоквартирных домов являются полноправными членами общего домовладения и могут сообща разрешать и регулировать возникающие проблемы, включая и вопросы, касающиеся монтажа шлагбаумной конструкции.

Второе, - клиентами, заказывающими монтаж шлагбаума, могут являться не исключительно сообщества собственников и ЖСПК, но доверенные лица и учреждения, к примеру, ЖЭУ, которые обслуживают жилое здание. Потому формировать какое-либо юридическое лицо для подобных целей не нужно.

Как установить шлагбаум

Обсудить вопрос монтажа шлагбаума на дворовой территории можно на совещании, которое собирается органом, обслуживающим многоэтажку, или доверенным лицом на основе групповых заявлений граждан. Вердикт выносится обычным голосованием: пятьдесят % + один голос. В документе о принятом решении обозначаются данные о доверенном лице, которое занимается представлением документации и выполняет действия по обозначенным вопросам, и численность собственников и/или нанимателей, а также число лиц, участвовавших в голосовании, и количество граждан, которые проголосовали «за» монтаж шлагбаума.

Следует оговориться, что хорошо бы в документации обозначить продающую организацию или изготовителя изделия и вид конструкции, которую граждане планируют устанавливать на околодомовой территории. Покупка, монтаж и сервис устройства осуществляются за счет жильцов.

Необходимо знать, что место, где планируется установка шлагбаума, должно отвечать установленным нормам. Так, конструкцию нельзя монтировать во дворах со сквозным проездом, она не должна затруднять перемещение пешеходов, не может располагаться над электрическими сетями и т.д.

Точный перечень документов, которые уполномоченное лицо должно предоставить в администрацию по вопросу монтажа шлагбаума предусматривает пункт 3.1 Единого перечня административных процедур, который утвержден постановлением Совмина РБ от 17.02.2012 № 156.

Как установить шлагбаум

В общем, для того, чтобы дать ход делу о монтаже шлагбаума необходимо пройти следующие этапы:

  • Во-первых, проживающие в доме граждане должны вынести вердикт по установке шлагбаума;
  • Во-вторых, жильцы должны собрать необходимую документацию и направить ее в ЖЭУ;
  • ЖЭУ, в свою очередь, подает надлежащее заявление в районную администрацию, прилагая решение жильцов и пакет документов.

Далее дело за администрацией. Заявление рассматривается в определенный законодательством период и, если причин для отказа нет, готовится план решения, в котором указывается, что Заказчик должен подать обращение в КУП «Минский городской центр инжиниринговых услуг» для приготовления проекта, соответствующих требований и постановлений согласующих учреждений с платой за услуги по договору. Затем «Минский городской центр инжиниринговых услуг» занимается приготовлением требуемых проектов и постановлений от соответствующих инстанций. После этого проводятся проектно-изыскательные действия, а затем документы по проекту согласовываются с комитетом архитектуры и градостроительства.

В случае, если решение будет положительным, ЖЭУ должно заняться монтажом шлагбаума.

г.Минск, улица Казинца, 86к2, комната 206, 220112, +37517 395-45-41; +37517 395-45-43 ВК instagramm Facebook
©2017  ООО «Совсервиспро»