Мы работаем
c 9.00 до 19.00

044

5-438-438

017

395-45-41

029

5-238-238

017

395-45-43
👍 цены от производителя
🚚Доставка до 30км бесплатно
5 лет
гарантии
Официальный партнер Алютех

Как выбрать устойчивые к ветру роллеты?

Выбирая роллеты, в первую очередь, необходимо оценить, насколько они устойчивы к ветру. Но вопрос в том, как же определить, что система, которую вы установите, станет надежной защитой от непогоды для вашего дома, и при этом не утратит свою функциональность? Какой профиль выбрать, чтобы роллеты служили долго и надежно? В этой статье рассмотрим критерии, которыми следует руководствоваться при подборе такой системы.

устойчивые к ветру роллеты

С какой стороны дует ветер?

Мощность ветра в уголках земного шара очень разная и изменяется от небольшого ветерка до шторма либо урагана. В странах СНГ, в обусловленности от наиболее распространенных нагрузок ветров, выделяют 7 видов регионов, любому из которых отвечает ветровое давление в пределах 170 - 850 Па. Данное распределение по районам осуществляется в соответствии с документом СНиП 2.01.07 0151. Эта документация используется при проектировке и постройке сооружений.

Наиболее преобладающими в странах СНГ считаются 1, 2 и 3 ветровые регионы с давлением от 230 до 380 Па, что отвечает скорости ветра 19,4 -25,2 м/с.

устойчивость к ветру

Для того, чтобы точно определить, подойдет ли покупаемая роллета для применения в каком-то конкретном ветровом регионе, следует узнать, способна ли выдержать роллетная система нагрузку ветра, основываясь на которую, рассчитывалась максимальная широта профиля всей конструкции.

Хотелось бы отметить, что кроме СНиП, в пределах СНГ актуален и такой стандарт, как ГОСТ 52502-2012. Этот документ, помимо иных характеристик, предопределяет параметры стойкости роллет относительно ветра. ГОСТ определяет восемь категорий сопротивления ветра. Любая из них соответствует определенному параметру давления ветра. Так вот, для того, чтобы провести правильную оценку широты роллетной системы по этим нормам, следует установить, в каком регионе по СНиП ее будут применять. Далее необходимо определить, какая же категория по ГОСТ отвечает этому ветровому региону. Например, для выдерживания напряжения ветра в 230-380 Па, роллеты должны иметь не меньше 6 категории по ГОСТ. Некоторые изготовители просчитывают максимальную широту закрываемого проема, используя наименьшие показатели ветровой нагрузки, до 50 Па. На выходе мы имеем то, что такая система просто-напросто не способна выдержать давление ветра, характерное для территории СНГ.

Чем обуславливается ветровая устойчивость роллетной системы?

Собственно, качество профиля и материала, из которого он изготавливается, а также свойства и густота пенного наполнителя. Алюминиевая лента надлежащей толщины, густая и плотная пена - вот главные составляющие стойкого к ветровому давлению полотна.

устойчивость к ветру

Так, делая подбор роллет, первое, на что стоит обратить внимание - это на категорию их ветровой стойкости и значение нагрузки, которое использовалось для просчетов максимальной широты перекрываемого проема. Не следует забывать и том, что чем толще алюминий, из которого изготавливается профиль, тем устойчивее вся система.

Если все эти параметры соблюдены по отношению к условиям использования, система станет отличной защитой вашего жилища и прослужит длительное время.

г.Минск, улица Казинца, 86к2, комната 206, 220112, +37517 395-45-41; +37517 395-45-43 ВК instagramm Facebook
©2017  ООО «Совсервиспро»